Sensibile rimbalzo del Grana Padano e del Parmigiano

forme sale_700x400_cibusBattuta d’arresto dei listini del latte spot e del burro. In forte  crescita invece il prezzo del Grana Padano e del Parmigiano Reggiano. 

di Virgilio Parma 16 novembre 2016 – 

LATTE SPOT Battuta d’arresto per il latte spot. Dopo un trimestre di quasi costante ascesa il latte spot, quotato alla borsa merci di Verona, conferma i listini della settimana precedente. In particolare il prezzo del latte crudo spot nazionale quota 44,33€/100 litri come valore minimo e 45,36 come valore massimo. Tra 45,88 e 46,91 €/100 litri la quotazione del latte intero pastorizzato estero e infine tra 26,91 e 27,95€/100 litri di latte.

BURRO E PANNA Seconda settimana di stasi per il burro milanese, mentre guadagna 2 centesimi la crema a uso alimentare. Confermati tutti gli altri prezzi dei prodotti presi in esame.

Borsa di Milano 14 novembre: (=)

BURRO CEE: 4,15€/Kg 

BURRO CENTRIFUGA: 4,30€/Kg. 

BURRO PASTORIZZATO: 3,20€/Kg. 

BURRO ZANGOLATO: 3,00€/Kg.

CREMA A USO ALIMENTARE (40%mg): 2,38€/Kg. (+)

MARGARINA ottobre: 1,0 -1,06€/kg (=)

Borsa Verona 14 novembre (+):

PANNA CENTRIFUGA A USO ALIMENTARE: 2,38-2,43 €/Kg. (=)

Borsa di Parma 11 novembre 2016:  (=)

BURRO ZANGOLATO: 2,60€/Kg.

Borsa di Reggio Emilia 15 novembre 2016 (=)

BURRO ZANGOLATO: 2,60 – 2,60 €/kg.

GRANA PADANO Sensibile rimbalzo di 10 centesimi per il Grana Padano DOP, sia per quanto riguarda la stagionatura di 9 mesi sia per quella di 15 mesi e oltre, trattate alla borsa di Milano. 

– Grana Padano 9 mesi di stagionatura e oltre: 6,65 – 6,75 €/Kg.

– Grana Padano 15 mesi di stagionatura e oltre: 7,45 -8,05 €/Kg.

PARMIGIANO REGGIANO Continua inesorabile la risalita del Parmigiano Reggiano che ha preso avvio lo scorso luglio e non ancora interrotta. 10 centesimi guadagnati dai prezzi minimi e ben +15 centesimi i valori massimi aggiornati alla borsa comprensoriale di Parma.

– Parmigiano Reggiano 12 mesi di stagionatura: 8,75 – 9,20€/Kg.

– Parmigiano Reggiano 24 mesi di stagionatura: 10,10 – 10,55€/Kg.

 

 

LOGO_Mulino_Alimentare

screenshot-1 screenshot-2 screenshot-3 screenshot-4 screenshot-5 screenshot-6 screenshot-7 screenshot

Torna su