Bonifica Parmense, orari e disposizioni per l’emergenza da Coronavirus

Bonifica Parmense, orari e disposizioni per l’emergenza da Coronavirus

Operatività mantenuta, ma rinviate a settembre le iniziative di “Maggio con la Bonifica Parmense. Prorogate anche le iscrizioni al concorso “Obiettivo Acqua”

Parma, 17 Marzo 2020 – Con riferimento al Decreto Legge del Governo varato lo scorso 11 marzo – che introduce misure urgenti di contenimento del contagio da Coronavirus – il Consorzio della Bonifica Parmense, pur mantenendo la propria operatività a difesa dei comprensori e in vista anche dell’avvio della stagione irrigua, ha assunto una ulteriore serie di provvedimenti che resteranno in vigore almeno fino al 3 aprile, oltre ad introdurre forme di lavoro agile per i propri dipendenti.

Per questi motivi si chiede ai cittadini di non recarsi presso le strutture del Consorzio, ma altresì utilizzare come strumento prioritario i seguenti contatti:

Centralino: 0521/381311;

Posta elettronica: info@bonifica.pr.it;

Posta elettronica Certificata: protocollo@pec.bonifica.pr.it;

Numero verde contributi consortili: 800-012191;

Portale del consorziato: https://portale.bonifica.pr.it.

L’Ente ha inoltre definito un adeguato contingente di persone che prosegue la necessaria attività di presidio del territorio mentre il rimanente personale, in ottemperanza alle disposizioni governative, svolge la propria attività in modalità “smart working” per ridurre il più possibile il rischio di diffusione del contagio da COVID-19. A seconda dei settori di interesse e riferimento il personale può essere contattato attraverso i relativi indirizzi di posta elettronica, visibili sul portale web della Bonifica Parmense all’indirizzo: http://www.bonifica.pr.it/2020/03/12/coronavirus-nuovi-contatti-del-consorzio-della-bonifica-parmense/ (PDF in allegato).

Infine, in accordo con ANBI – Associazione Nazionale Bonifiche Irrigazioni, il Consorzio comunica che gli eventi e le manifestazioni di “Maggio con la Bonifica Parmense” sono posticipati al mese di Settembre; e che le iscrizioni alla 2^ Edizione del Concorso Fotografico Nazionale “Obiettivo Acqua” resteranno aperte sino al 6 settembre 2020 (la premiazione è spostata a data da destinarsi).

Con l’auspicio di una celere risoluzione alle attuali criticità e il pieno ritorno alla vita e all’operatività per tutti i cittadini, i consorziati, gli Enti.

I dipendenti sotto indicati possono essere contattati attraverso i seguenti indirizzi di posta elettronica.

RESPONSABILE SETTORE DIFESA IDRAULICA ED IRRIGAZIONE: Geom. Corrado Dodi – mail: cdodi@bonifica.pr.it.

TECNICO SETTORE DIFESA IDRAULICA ED IRRIGAZIONE: Geom. Maurizio Villani – mail: mvillani@bonifica.pr.it.

RESPONSABILE REPARTO IMPIANTI: P.I. Claudio Trevisan – mail: ctrevisan@bonifica.pr.it.

TECNICO REPARTO IMPIANTI: P.I. Claudio Leccabue – mail: claudioleccabue@bonifica.pr.it.

RESPONSABILE UFFICIO CONCESSIONI: P.A. Luigi Arduini – mail: larduini@bonifica.pr.it.

TECNICO UFFICIO CONCESSIONI: Ing Elisa Trombi – mail: etrombi@bonifica.pr.it.

RESPONSABILI SETTORE DIFESA COLLINARE E MONTANO:

o Geom. Dimitri Costa – mail: dcosta@bonifica.pr.it;

o Geom Carlo Leccabue – mail: cleccabue@bonifica.pr.it;

o Geom Ovidio Scaffardi – mail: oscaffardi@bonifica.pr.it;

o Geom Paolo Gardelli – mail: pgardelli@bonifica.pr.it.

RESPONSABILE UFFICIO PROGETTI: Ing Daniele Scaffi – mail: dscaffi@bonifica.pr.it

UFFICIO AMMINISTRAZIONE E UFFICIO GARE: Chiara Lamoretti – mail: clamoretti@bonifica.pr.it.